Home
Filmografie
Presse
 




Download für einzelne Filme auf Anfrage.






Arte Re:
JOHNS RÜCKKEHR
      
30 Min. Arte    
Regie: John A. Kantara    
Produktion: ECO Media


   

KulTour mit Holender 
CHRISTIAN GERHAHER 
   
25 Min. Servus TV    
Regie: Eric Schulz    
Produktion: Gemini Quint

     
          

FRIEDEN DURCH RECHT   
Das Vermächtnis von Thomas Buergenthal
      
45 Min. Stiftung Nürnberger Prinzipien      
Regie: Sabine Jainski & Ilona Kalmbach     
Produktion: competent Film

   
   

Arte Re:  
INVASION DER SUMPFKREBSE  
        
30Min.  Arte  
Regie: Carsten Binsack  
Produktion: ECO Media  

    
     

KulTour mit Holender  
PIQUE DAME    
      
25 Min. Servus TV    
Regie: Eric Schulz    
Produktion: Gemini Quint

____________________________________________________________________________________________




  





REBELLISCH ODER UNPOLITISCH?
Protestgeneration 2018

52 Min. WDR/Arte
Regie: S. Jainski und I. Kalmbach
Produktion: competent filmproduktion




STERNSTUNDEN
Berliner Philharmoniker erinnern sich

3 x 45 Min. Digital Concert Hall
Regie: Eric Schulz
Produktion: Berlin Phil Media





KulTOUR MIT HOLENDER
Venedig

25 Min. Servus TV
Regie: Eric Schulz
Produktion: Gemini Quint




 

TABU INKONTINENZ

45 Min. 3sat
Regie: John A. Kantara
Produktion werwiewas





Geo Reportage:
DIE SANFTEN RIESEN VOM YELLOWSTONE NATIONAL PARK

52 Min. Arte
Regie Adama Ulrich
Produktion: Medienkontor





ARMES EUROPA?

52 Min. Arte / SWR
Regie: Mirella Pappalardo
Produktion: docdays productions


Arte Re:
WÖLFE IN DEUTSCHLAND
Jäger oder Gejagte?

30 Min. Arte / ZDF
Regie: Carsten Binsack
Produktion: ECO Media




Akte D
DIE MACHT DER AUTOMOBILINDUSTRIE

45 Min. WDR
Regie: John Kantara
Produktion: taglicht media



 




WENN MUTTI FRÜH ZUR ARBEIT GEHT
Frauen in der DDR

rbb 45 Min.
Regie: Freya Klier
Produktion: Ostwind





REFUGEE 11

WDR 90 Min.
Regie: Jean Boué
Produktion: docdays




MEIN KÖRPER - MEIN FEIND
Autoimmunerkrankungen auf der Spur

45 Min. 3sat
Regie: C. Binsack u. M. Fräntzel
Produktion: ECO Media




KULTOUR MIT HOLENDER

25 Min. Servus TV
Regie: Eric Schulz
Produktion: Gemini Quint



VERBOTENES GEMÜSE

45 Min. NDR
Regie; Jean Boué
Produktion. JABfilm


BEDINGT EINSATZBEREIT
Welchen Weg nimmt die Bundeswehr?

45 Min. 3sat
Regie und Produktion: John Kantara



____________________________________________________________________



Das Beste kommt noch
RUHESTAND? NEIN DANKE!

52 Min. WDR / Arte
Regie: S. Jainski und I. Kalmbach
Produktion: competent filmproduktion


Das Beste kommt noch
WOHNST DU SCHON?

52 Min. WDR / Arte
Regie: S. Jainski und I. Kalmbach
Produktion: competent filmproduktion


Das Beste kommt noch
LIEBE UND ANDERE KLEINIGKEITEN

52 Min. WDR / Arte
Regie: S. Jainski und I. Kalmbach
Produktion: competent filmproduktion



ARD Die Story:
DER GROSSE STEUERBETRUG
Die Erlebnisse des Whistleblowers Lutz Otte

45 Min. WDR   Regie: John Kantara
Co-Cutter: Bernhard Sehne
Produktion: Eco Media


 

MÜCKENALARM
Invasion der Plagegeister

54 Min. Arte  Regie: John Kantara
Co-Cutter: Bernhard Sehne
Produktion: Eco Media



 

ARD Die Story:
DIE GEHEIME MACHT VON GOOGLE

45 Min. WDR Regie: Uli Stein
Cutter: Kjell Petersen, Anke Wiesenthal
u. Thomas Wellmann  Produktion: Eco Media


 

AGFA 1939
Meine Reise in den Krieg

45 Min. RBB    Regie: Michal Wnuk
Co-Cutter: Maciej PawliƄski
Produktion: docdays, Balabusta


RICHARD STRAUSS
Am Ende des Regenbogens

96 Min. Servus TV   Regie: Eric Schulz 
Produktion: Centaurifilm



ADAMSHOFFNUNG  112
Freiwillige Feuerwehr in MVP

70 Min.  NDR  Regie: Jean Boué
Production: docdays




______________________________________________________________



DUMM GEBOREN - SCHIEF GEWICKELT
& NICHT DAZUGELERNT?
Intelligenzforschung zwischen Rassismus
und flexiblen Erbanlagen

45 Min. 3sat  Regie u. Produktion: John A. Kantara




WEM GEHÖRT DIE WELT?
Wachstum durch Teilen

45 Min. 3sat   Regie: Sabine Jainski & Ilona Kalmbach
Produktion: competent filmproduktion


 


WEGE DURCHS LABYRINTH
Der Komponist Krzystof Penderecki

90 Min. Kino / 60 Min. MDR / TV Polonia
Regie: Anna Schmidt  Prod.: Eikon
Nominierung: Preis der deutschen
Schallplattenkritik
www.Wege durchs Labyrinth



37° DIE VERKAUFSKANONE
Powerfrauen im Außendienst

28 Min. ZDF  Regie: Jean Boué
Produktion: JABfilm




ABSCHIED VON OMA
Unterwegs in eine andere Welt

52 Min. Arte / WDR    Regie: Sabine Jainski
Produktion: competent filmproduktion

 


MIT GOSPEL AUS DEM GHETTO

45 Min.  Arte / ZDF   Regie: I. Kalmbach & S. Jainski
Produktion: competent filmproduktion


 


SUPERFRAUEN
Im Spagat zwischen Arbeit, Kindern
und Pflege der Eltern

52 Min. Arte / WDR   Regie: I. Kalmbach & S. Jainski
Produktion: competent filmproduktion
Deutsch-Französischer Journalistenpreis 2013




RICHARD WAGNER   DER RING

4 x 60 Min. 3sat  und  4 x 90 Unitel   Regie. Eric Schulz
Produktion: Unitel u. Centaurifilm
Co-Cutter: Christoph Engel


______________________________________________________________________

 


 

KEIN STILLES ÖRTCHEN IN KIBERA
In den Slums von Nairobi

45 Min. Arte / ZDF   Regie: Jean Boué
Produktion: docdays


Deutschland deine Künstler
MATTHIAS BRANDT

45 Min. SWR  Regie: Inga Wolfram
Produktion: Telekult


CALL ME IGGY
Der verdammt lange Weg des Iggy Pop

45 Min. Arte / ZDF   Regie: Jean Boué
Produktion: JABfilm


FREIHEIT FÜRS INTERNET
Vernetzt gegen die Zensur

45 MIn. 3sat   Regie und Produktion: John Kantara


Deutschland deine Künstler:
HANNELORE ELSNER

45 Min. SWR   Regie: Inga Wolfram
Produktion: Telekult


Wunderwelten: NASSYS TRÄUME
Eine Jugend in Kigali

45 Min. Arte / ZDF    Regie: S. Jainski u. I. Kalmbach
Produktion: competent filmproduktion


SEHNSUCHT

45 Min. 3sat  Regie: Wilma Pradetto u. Eberhard Rühle
Produktion: Filmtank




______________________________________________________________________

 


 

PILLEN FÜR DEN STÖRENFRIED
Psychopharmaka im Klassenzimmer

44 Min. SWR   Regie Sylvia Nagel
Prod.: Filmtank



AUF DER SUCHE NACH PETER HARTZ

44 Min. WDR / SWR    88 Min. SWR / 3sat
Regie: Lutz Hachmeister
Prod.: ECO Media
Nominierung Grimme-Preis  2012


hitec: REGIONAL STATT GLOBAL
Innovationen verändern die Globalisierung

30 + 45 Min. 3sat   Regie u. Produktion: John Kantara



SOZIALDEMOKRATEN
Achtzehn Monate unter Genossen

90 Min. ARD   Regie: Lutz Hachmeister
Prod.: HMR Produktion


FISCHFAHNDER
Dem Kabeljau auf der Spur

28 Min. SWR  Regie: Antje Boehmert
Prod.: JABfilm


BEDINGUNGSLOS GLÜCKLICH
Freiheit und Grundeinkommen

45 Min. 3sat    Regie: Sabine Jainski, Ilona Kalmbach
Prod.: competent filmprodution


37° EINFACH NICHT ZU BREMSEN
Mit über 80 noch am Steuer

28 Min. ZDF  Regie: Jean Boué
Prod.: JABfilm


____________________________________________________________________________




MEIN LEBEN / MA VIE  PETER LILIENTHAL

45 Min. Arte   Regie: Teresa Curzio  
Prod. MTC Producciones


NICHT VON DIESER WELT
Der Pianist MURRAY PERAHIA

52 Min. rbb / Arte   Regie: H. Preuße, C. Wischmann 
Prod.: sounding images


MEIN LEBEN / MA VIE  SHIRIN EBADI

45 Min. Arte  Regie: Sabine Jainski, Ilona Kalmbach 
Produktion: competent filmproduktion


20 x BRANDENBURG

mit ohne lesen
15 Min. RBB    Regie: Jean Boué    Produktion: dokfilm
Grimmepreis für das Gesamtprojekt


MENSCHEN HAUTNAH - HÖLLENTRIPS
Suchtgeschichten

45 Min. WDR / 88 Min. 3sat  Regie: Wilma Pradetto   
Produktion: Filmtank


EIN TAG ZÄHLT WIE EIN JAHR
Die Frauen von Hoheneck

52 Min. SWR   Regie: Dietmar Klein
Produktion: sunrise


BIZEPS, TRIZEPS & CO.
Wie unsere Muskeln unser Leben beeinflussen

29 Min.  3sat  Regie & Produktion: John A. Kantara  
Publizistikpreis 2011


IMMER DER KOHLE NACH  
Wenn Bergleute umziehen

29 Min.  SWR    Regie: Antje Boehmert   
Produktion: JABfilm


Evolution aus der Retorte:
DIE AUFERSTEHUNG DES NEANDERTALERS?

28 Min. 3sat  Regie & Produktion: John A. Kantara  


MEIN LEBEN / MA VIE   HEINER GEIßLER

45 Min. Arte   Regie: Jean Boué    
Produktion: JABfilm


MEIN LEBEN / MA VIE   SEYRAN ATES

45 Min. Arte  Regie: Sabine Jainski, Ilona Kalmbach 
Produktion: competent filmproduktion
JULIANE BARTELS PREIS 2011

__________________________________________________________________________




ZU TISCH im Balkangebirge

24 Min. Arte    Regie: Fredrike Schlumbom    
Produktion: fernsehbüro


HÖLLENFEUER    
Leben auf heißen Kohlen

52 Min. Arte     Regie: John A. Kantara    
Produktion: avanti media


ABENTEUER WISSEN

25 Min. ZDF     Regie: John A. Kantara    
Produktion: avanti media


WIR SIND DAS VOLK  
Leipzig - Wege zur Freiheit

48 Min. RTL    Regie: Eleonore Mack u. Gerold Hofmann  
Produktion: Eikon Nord


MEIN LEBEN: JOE JACKSON

45 Min. Arte / ZDF   Regie: Jean Boué  
Produktion: JABfilm


37° TRAUMJOB: KASSIERERIN   
Lächeln am laufenden Band

29 Min. ZDF   Regie: Sibylle Trost  
Produktion: doc.station


DER RADIKALE SAMARITER  
Mein Leben: Rupert Neudeck

45 Min. Arte / NDR Regie: S. Jainski, I. Kalmbach   
Produktion: competent filmproduktion


LANDSCHAFTSGESCHICHTEN

90 MIN. SWR / Arte     Regie: Marcus Welsch    
Produktion: noirfilm


MEIN LEBEN: GÜNTER WALLRAFF

45 Min. Arte / ZDF    Regie: Jean Boué    
Produktion: JABfilm


DIE GEHEIMEN HÖHLEN DER GRAFEN BÉGOUËN 
Steinzeitmalerei in Frankreich

45 Min. 3sat    Regie: John A. Kantara    
Produktion: ECO Media


______________________________________________________________________

 


      

KENNZEICHEN KOHL

88 Min.  RBB / MDR    Regie: Jean Boué    
Produktion: Hanfgarn & Ufer

DOK Leipzig 2009 Wettbewerb


DIE FREIWILLIGEN  
Ein Jahr für die Welt   Dokuserie (2.Teil)

52 Min. SWR / Arte     Regie: Caroline Goldie, Andreas Pichler
Idee: Volker Heise, Jutta Doberstein    
Produktion: zeroone


AUS ERFAHRUNG GUT   
Die Senior Experten

88 Min. ARD / SWR    
Regie: Susanne Kammermeier & Wilma Pradetto
Produktion: Odyssee-Film


GRUNDKURS FÜR HELDEN  
Die harte Schule der Bodyguards

29 Min. SWR     Regie: Antje Boehmert    
Produktion: JABfilm


DIE BERNADOTTE-DYNASTIE   
Das Geheimnis der schwedischen Monarchie

45 Min. SWR / Arte     Regie: Gerold Hofmann    
Produktion: fts media


DIE DUNKLE SEITE DES LICHTS   

43 Min. Arte    Regie: Anja Freyhoff, Thomas Uhlmann     
Prod.: Interscience-Film


TÖPFE AUF RÄDERN   
Das rollende Kaufhaus des Josef Bayer

29 Min. SWR     Regie: Antje Boehmert    
Produktion: JABfilm


______________________________________________________________________



      

HELMUT SCHMIDT  
Außer Dienst

90 Min. ARD / NDR     Regie: Sandra Maischberger, Jan Kerhart
Produktion: Vincent Berlin
   
Goldene Kamera


DAS REICHSORCHESTER   
Die Berliner Philharmoniker und der Nationalsozialismus

90 Min. Kino / 45 Min. ARD     Regie: Enrique S. Lansch    
Produktion: Eikon


HANDWERK UND HEIMWEH  
Drei Männer auf Montage

45 Min. WDR  Menschen hautnah  Regie: Wilma Pradetto 
Produktion: Odyssee-Film


SOS TIERBABYS

30 x 45 Min. ZDF  (div. Beiträge)    Regie: div. Autoren   
Produktion: Context TV


MIT SCHWERT UND KREUZ   
Karl der Große und die Sachsenmission

45 Min. ZDF      Regie: Gerold Hofmann   
Produktion: Eikon


ICH SINGE DIR MIT HERZ UND MUND  
Der Dichter Paul Gerhardt

30 Min. ZDF     Regie: Gerold Hofmann    
Produktion: Eikon

_______________________________________________________________________




ICH, REICH-RANICKI

107 Min. ZDF     Regie: Lutz Hachmeister    
Produktion: HMR Produktion

Nominierung: Deutscher Fernsehpreis 2006


BERUF LEHRER

90 Min. ARD / SWR     Regie: Wilma Pradetto
Produktion: Odyssee-Film

Nominierung: Grimmepreis 2007
Dokfilmpreis Baden-Württemberg 2007


BORIS BEREZOVSKY   
Pianist und Virtuose 

45 Min. Arte     Regie: Holger Preuße, Claus Wischmann    
Prod.: sounding images


LIEBE IST STARK WIE DER TOD   
Die Welt des Dietrich Bonhoeffer

30 Min. ZDF     Regie: Gerold Hofmann    
Produktion: Eikon

_____________________________________________________________________





    

BUCHT DER MILLIARDÄRE

80 Min. Arte / 45 Min. ZDF   Regie: Lutz Hachmeister   
Produktion: HMR Produktion


TRANS-KALAHARI-HIGHWAY

90 Min. SWR    
Regie: Rouven Rech, Thomas Keller, Thomas Schadt
Produktion: Odyssee-Film


ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT

65 Min. Kino / SWR     Regie: Tamara Milosevic    
Produktion: Filmakademie BW
Co-Cutterin: S.v. Gerlach     
FIRST-STEPS-AWARD 2005


KATHARINA BULLIN   
Ich dachte ich wäre die Größte

80 Min. Arte     Regie: Marcus Welsch
Berlinale 2005  Perspektive Deutsches Kino


MEIN LEBEN: BEATE KLARSFELD

45 Min. Arte / WDR     Regie: S. Jainski, I.Kalmbach 
Produktion: competent filmproduktion


HOLLYWOODKIDS

80 Min.      Regie: Marcus Ahrens    
Produktion: Filmakademie BW

______________________________________________________________________



   

DAS KANZLERAMT    
Dokuserie

5x30 Min.  SWR / Arte     Regie: Mechthild Gaßner    
Produktion: Odyssee-Film


AMOK IN DER SCHULE   
Die Tat des Robert Steinhäuser

90 Min. ARD / SWR     Regie: Thomas Schadt, Knut Beulich   
Prod.: Odyssee-Film

Dokumentarfilmpreis Baden-Württemberg, 2005
Nominierung: Grimme-Preis 2005


VON HITGIGANTEN UND MUSIKZWERGEN   
Musik, Macht und Märkte

45 Min. 3sat    Regie: Gerold Hofmann


MILES AND MORE   
Das ideale Jazzkonzert

45 Min. SWR / Arte     Regie: Gerold Hofmann    
Produktion: Eikon


MY FAVORITE THING   
Meistermusiker über ihre Liebe zum Jazz

52 Min. SWR / Arte     Regie: Gerold Hofmann    
Produktion: Eikon

_______________________________________________________________________



    

PAUSENFILM    
Die Kunst des Nichtstuns

60 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt    
Produktion: Odyssee-Film


 

DEN HÖRER IN DER HAND  
Der Hörerservice von Bayern1

70 Min. BR     Regie: Tom Kimmig   
Produktion: dffb


 

LIEBE, TOD, UNSTERBLICHKEIT  
Der Kampf um "Doktor Schiwago"

70 Min. Arte   Regie: Gerold Hofmann  
Produktion: Eikon


 

SCHULD WAR NUR DER BOSSA NOVA  
Eine 60er Jahre Revue

90 Min. Arte   Regie: Gerold Hofmann  
Produktion: Eikon


 


STORY    
Der Astronaut Story Musgrave

90 Min. Arte   Regie: Dana Ranga  
Produktion: Good Ideas Films


    


    

BERLIN: SINFONIE EINER GROßSTADT

73 Min. Kino, SWR / Arte   Regie: Thomas Schadt  
Produktion: teamworx
Co-Cutter: Stefan Krumbiegel
Prädikat "Wertvoll"


 

SEE WHAT HAPPENS   
The Story of DA Pennebaker

90 Min. BBC / BR   Regie: Gerold Hofmann  
Produktion: filmvergnuegen


 


ABENTEUER LANDWIRTSCHAFT

12x30 Min.  3sat   Regie: Peter Behle  
Produktion: MBTV


 


NINA
Oper von Giovanni Paisiello

90 Min. 3sat     Regie: Thomas Grimm


 

BIS ZUM ERSTEN SCHREI  
Hebammen zwischen Tradition und Technik

70 Min. Arte     Regie: Gerold Hofmann  
Produktion: timecode berlin / AVE


 


ROBERT ATZORN UND DER LIEBE GOTT

45 MIN. NDR   Regie: Ilona Kalmbach   
Produktion: competent film

______________________________________________________________________


 



PEKING    Strasse des ewigen Friedens

90 Min. SWR Menschen und Strassen
Regie: Thomas Schadt  
Produktion: Odyssee-Film


 

FAUST  II. TEIL    
Peter Stein Inszenierung

6 Std. 3sat   Regie: Thomas Grimm


 

KNOCKIN' ON DYLAN'S DOOR  
Begegnungen mit Bob Dylan

70 Min. Arte   Regie: Gerold Hofmann


 

GEIGER, GAUKLER, GENTLEMAN  
Armin Mueller-Stahl

45 Min. BR/NDR   Regie: I. Kalmbach, S. Jainski

_____________________________________________________________________


 



EXPERIMENT STADT  
Der Potsdamer Platz

60 Min. SWR  
Regie: Thomas Schadt, Susanne Kammermeier
Produktion: Odyssee-Film


 
 

DEMOKRATIE IM SCHLOSS  
Das Schweriner Landesparlament bei der Arbeit

90 Min. NDR   Regie: Thomas Schadt  
Produktion: Odyssee-Film
„Lobende Erwähnung“
Robert-Geisendörfer-Preis 2001



 

SPHINX: KÖNIG ARTUS  
Die Suche nach dem heiligen Gral

45 Min. Arte   Regie: J.P. Behrendt


 

HEILER UNTER PALMEN

30 MIN.  MDR   Regie: Uwe Belz


 

EIN MANN FÜR JEDES ALTER  
Mario Adorf zum 70. Geburtstag

45 Min. ZDF  Regie: Ilona Kalmbach, Sabine Jainski 
Produktion: competent film


 

SCHÄTZE DER WELT

15 Min. 3sat   Regie: Thomas Schadt  
Produktion: Odyssee-Film


 

MY WAY - JAMES LAST

90 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt  
Produktion: Odyssee-Film


 

KANZLERBILDER  
Szenen vom großen und kleinen Theater der Politik

90 Min. ARD   Regie: Thomas Schadt  
Produktion: Odyssee-Film


 

IN GUTEN WIE IN SCHLECHTEN ZEITEN   
Hochzeitsgeschichten

90 Min. Arte   Regie: Gerold Hofmann  
Produktion: AVE

_______________________________________________________________________


 



J.E. GARDINER PROBT
JOHANN SEBASTIAN BACH


60 Min. Arte     Regie: Manfred Waffener
Foto: Volker Hege


 


HIMMEL, HÖLLE UND NIRWARNA 
Jesus von Nazareth

45 Min. ZDF    Regie: J.P. Behrendt


 

MIT OSKAR ZUM OSCAR  
Volker Schlöndorff

45 Min. HR     Regie: Ilona Kalmbach   
Produktion: competent media
Foto: Mariusz Kubik


 

BÄUME FÜR ZIMBABWE

30 Min. HR    Regie: K. Dörrer / Uwe Belz


 

HAUPTSTADT - ZEITUNG

90 Min. Phoenix      Regie: Thomas Schadt    
Produktion: Odyssee-Film
Co-Cutter: Stefan Krumbiegel


 


WOGEN DER TRAUER  
Der Letzte Gang  Tod, Trauer, Tränen

90 Min. Arte   Regie: Gerold Hofmann


 

CHEROKEES   
Der Weg der Tränen

60 Min.  SWR    Regie: Dietmar Klein


 

WENN ICH SINGE   
Manfred Krug, der Sänger

90 Min. NDR   Regie: Uwe Belz


 

______________________________________________________________________


 



 

DER KANDIDAT
Gerhard Schröder im Wahlkampf

90 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt
Grimmepreis und Dt. Fernsehpreis


 

LEBEN OHNE ARBEIT
Langzeitarbeitslose berichten

90 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt


 

HITEC-DOKU
30 Min. 3sat   Regie: Anne Welsing


 

SCHAMANEN
Heiler am Polarkreis

45 Min. MDR   Regie: Uwe Belz


 

DER AUFTRAG
Krystof Penderecki komponiert

45 Min. ZDF   Regie: Andreas Morell


 

KRYSTOF PENDERECKI
Portrait

60 Min. Arte   Regie: Andreas Morell


 

HANS IM GLÜCK
Deutsche Banker an der Wallstreet

90 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt

______________________________________________________________________


 



 

BIROBIDSCHAN

45 Min. MDR   Regie: Uwe Belz


 

WALLSTREET
Menschen und Strassen

90 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt


 

MANHATTAN STORIES
Sieben Freunde und eine große Stadt

90 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt



______________________________________________________________________


 



 

DER AGENT VOM SUNSET BOULEVARD
Paul Kohner und das amerikanische Filmexil

60 Min. Arte / ZDF   Regie: J.P. Behrendt


 

AM STILLEN DON

45 Min. MDR   Regie: Uwe Belz
Foto: Jeanette Bagadzhiyan



PARALYMPICS  1996

45 Min. MDR   Regie: Uli Seifert



DIE BALLERMANNPARTY
Urlaub an der Playa de Palma

60 Min. SWR   Regie: Thomas Schadt







GRENZGÄNGER
Das Leben des Fotografen
Abrahem Pisarek


POTSDAM '91
Auf der Suche
nach der Geschichte


WILLY BRANDT
Stationen aus dem Leben
eines großen Politikers


LAUTLINIE


ABER DIE NATUR
IST GANZ FANTASTISCH
Vom Glanz und Elend des
dänischen Fischerdorfes Langör


ZUFLUCHT FRAUENHAUS
Wenn die Lebensgemeinschaft
bedrohlich wird


KIEL
Förde-Impressionen


1000 JAHRE ELBE
60 Min. SFB




60 Min. NDR 




30 Min. DW




15 Min. SFB


45 Min. NDR





25 Min. ORB




28 Min. NDR



25 Min. ORB
Regie: Walter Brun




Regie: Werner Boldt




Regie: Johanna Schickentanz




Regie: Sibille Tiedemann


Regie: Werner Boldt





Regie: Andrea Thoben




Regie: Werner Boldt



Regie: Roland May